kamnesad@yandex.ru

Главная / Новости / Как всё начиналось

Как Жадеит обрёл популярность

Разведано Борусское месторождение Хакасии было ещё в 1933-м году. В 1976-м начались поисково-оценочная стадия и разработка карьера. Изначально разработка была нацелена на ювелирное и ювелирно-поделочное сырьё. Ювелирные изделия и поделки из Жадеита очень ценятся за границей, особенно в Китае. Полезные свойства Жадеитового пара для человека тогда ещё не были раскрыты, поэтому банное направление Жадеит пока не имел.

Жадеитовый карьер, Хакасия

 

В середине 90-х годов прошлого века камнем заинтересовались спортсмены и их тренеры. Находясь на сборах в Сибири, после тренировок они посещали баню, в каменке которой был Жадеит. Почти все посетители бани сразу же отметили, что восстановление после изнурительных тренировок в такой бане происходит быстрее, а пар, да и сама баня переносится мягче, чем на обычных камнях. Некоторым из них удалось раздобыть и взять этот «чудо камень» с собой на родину. Так Жадеит получил известность, а далее и звание банного камня №1 в России.

 

Сейчас годовые добыча и продажа банного камня (колотого, галтованного и шлифованного Жадеита) внутри страны и на экспорт составляет более 1000 тонн.